top of page
  • Dj Guilherme

Line-Up Rock in Rio 2024




O Rock in Rio 2024 acontece nos dias 13, 14, 15, 19, 20, 21 e 22 de setembro de 2024, na Cidade do Rock, na Zona Oeste do Rio. Travis Scott, Katy Perry, Shawn Mendes, Imagine Dragons, Avenged Sevenfold e Ed Sheeran são as atrações principais.


Confira o line-up e programação com as atrações de cada dia:



13 de Setembro (sexta-feira)

PALCO MUNDO:

  • Matuê com Wiu e Teto

  • Ludmilla

  • 21 Savage

  • Travis Scott


PALCO SUNSET:

  • MC Cabelinho & Coral das Favelas

  • Orochi, Chefin e convidado

  • Veigh e Kayblack

  • Funk Orquestra convida MC Daniel, Rebecca e MC Soffia


NEW DANCE ORDER:

  • Deadmau5

  • Fatsync x Malifoo

  • Chemical Surf

  • Cat Dealers


ESPAÇO FAVELA:

  • TZ da Coronel e Borges

  • Kevin o Chris

  • Slipmami


GLOBAL VILLAGE:

  • Karan Aujla

  • Katú Mirim

  • Victor Xamã



14 de Setembro (sábado)

PALCO MUNDO:

  • Lulu Santos

  • Zara Larsson

  • OneRepublic

  • Imagine Dragons


PALCO SUNSET:

  • NX Zero

  • James

  • Christone “Kingfish” Ingram

  • Patu Fu e Penélope

NEW DANCE ORDER:

  • DJ Snake

  • Kvsh

  • Öwnboss



15 de setembro (domingo)

PALCO MUNDO:

  • Paralamas do Sucesso

  • Journey

  • Evanescence

  • Avenged Sevenfold


PALCO SUNSET:

  • Deep Purple

  • Incubus

  • Planet Hemp convida Pitty

  • Barão Vermelho


NEW DANCE ORDER:

  • Artbat

  • Mila Journée

  • Binaryh

  • Ruback


ESPAÇO FAVELA:

  • MC Poze do Rodo

  • MC Hariel

  • Ster


GLOBAL VILLAGE:

  • Anees

  • Terra Celta convida Orquestra Refugi

  • Larissa Luz



19 de setembro (quinta-feira)

PALCO MUNDO:

  • Jão

  • Joss Stone

  • Charlie Puth

  • Ed Sheeran


PALCO SUNSET:

  • Gloria Groove

  • Ferrugem convida Gilsons

  • Felipe Ret convida Caio Luccas

  • Pedro Sampaio


NEW DANCE ORDER:

  • Wade

  • Victor Lou

  • Gabe

  • Illusionize


ESPAÇO FAVELA:

  • Xande de Pilares

  • Fundo de Quintal

  • Vinny Santa Fé


GLOBAL VILLAGE:

  • Noa Kirel

  • Bixiga 70

  • Sambaiana



20 de setembro (sexta-feira)

PALCO MUNDO:

  • Ivete Sangalo

  • Cyndi Lauper

  • Karol G

  • Katy Perry


PALCO SUNSET:

  • Iza

  • Gloria Gaynor

  • Tyla

  • Luedji Luna convida Tássia Reis e Xênia França


NEW DANCE ORDER:

  • Alison Wonderland

  • Curol x Barja

  • Ashibah

  • Samhara


ESPAÇO FAVELA:

  • Pocah

  • Mc Dricka

  • Brisa Flow


GLOBAL VILLAGE:

  • Angélique Kidjo

  • Carminho

  • Juliana Linhares



21 de setembro (sábado)

PALCO MUNDO:

  • Para sempre Rock, com Capital Inicial, Detonautas, NX Zero, Pitty, Rogério Flausino, Toni Garrido

  • Para sempre Sertanejo, com Chitãozinho e Xororó, Orquestra Heliópolis, Ana Castela, Júnior, Luan Santana e Simone Mendes

  • Para sempre MPB, com Baianasystem, Carlinhos Brown, Daniela Mercury, Majur, Margareth Menezes, Ney Matogrosso e Gaby Amarantos

  • Para sempre Trap, com Cabelinho, Filipe Ret, Kayblack, Matuê, Orochi, Ryan SP, Veigh


PALCO SUNSET:

  • Para sempre Pop, com Duda Beat, Gloria Groove, Jão, Ludmilla, Luísa Sonza, Lulu Santos

  • Para sempre Samba, com Zeca Pagodinho, Alcione, Diogo Nogueira, Jorge Aragão, Maria Rita e Xande de Pilares

  • Para sempre Rap, com Criolo, Djonga, Karol Conká, Marcelo D2, Rael


NEW DANCE ORDER:

  • Para sempre Eletrônica, com Mochakk, Beltran X Classmatic, Eli Iwasa X Ratier, Maz X Antdot


ESPAÇO FAVELA:

  • Para sempre Funk, com Livinho, Mc Don Juan, MC Dricka, MC Hariel, MC IG, MC PH

  • Para sempre Baile de Favela, com Buchecha, Cidinho e Doca, Funk Orquestra, MC Carol, MC Kevin o Chris, Tati Quebra Barraco

  • Para sempre Música Clássica, com Nathan Amaral, Orquestra Sinfônica Brasileira Jovem

  • Para sempre favela é Terra Indígena, com Kaê Guajajara convida Totonete e o grupo Dance Maré


GLOBAL VILLAGE:

  • Para Sempre Futuro Ancestral, com Gang do Eletro e Suraras do Tapajós

  • Para sempre Bossa Nova, com Bossacucanova e Cris Delanno, Leila Pinheiro, Roberto Menescal, Wanda Sá

  • Para sempre Soul, com banda Black Rio, Cláudio Zoli, Hyldon

  • Para sempre Jazz, com Antônio Adolfo, Joabe Reis, Joantahn Ferr e Leo Gandelman



22 de setembro (domingo)

PALCO MUNDO:

  • Luísa Sonza

  • Ne-Yo

  • Akon

  • Shawn Mendes


PALCO SUNSET:

  • Mariah Carey

  • Ney Matogrosso

  • Olodumbaiana

  • Homenagem à Alcione com Orquestra Sinfônica Brasileira, Diogo Nogueira, Mart’nália, Majur, Péricles, Maria Rita e Alcione


NEW DANCE ORDER:

  • Kaskade

  • Bhaskar

  • Jetlag

  • Dubdogz


ESPAÇO FAVELA:

  • Belo

  • Livinho

  • Luiz Otávio


GLOBAL VILLAGE:

  • Angélique Kidjo

  • Almério e Martins

  • Lia de Itamaracá





Quer ficar por dentro das baladas, me segue lá nas redes sociais galera!

PFFQNA8zg&nd=1






Comments


bottom of page