top of page
  • Ághata Ramos, Agência Yaih

SUCESSO: PÉROLA TÊNIS CLUBE ENCERROU SEU TORNEIO ABERTO DE TÊNIS- EDIÇÃO DE INVERNO

Foi na presença de um grande público que o Pérola Tênis Clube encerrou seu Torneio Aberto de Tênis - Edição de Inverno. Com mais de 55 atletas participando em 7 diferentes categorias, o evento que iniciou no dia 10 de julho, terminou no último sábado 22, após mais de 100 jogos disputados por atletas locais e de outras cidades como Pelotas, Camaquã e Porto Alegre.



Mesmo com as adversidades que se apresentaram, os sócios e a comunidade se fizeram presentes em todos os dias de jogos ao longo de duas semanas, e também na Festa de São João que acompanhou os jogos finais do sábado, onde centenas de pessoas prestigiaram o Pérola, famílias puderam aproveitar as atrações juninas e acompanhar as movimentações desportivas.


O Clube foi muito elogiado pela qualidade de suas duas quadras de tênis que recentemente passaram por melhorias, além da reativação da 3ª quadra, que contam com o patrocínio da Loja Fischer Haus, Tchê Farmácias Farmavip, e Supermercado Jepsen.


A diretoria do Pérola através de seu presidente Diego Signorini agradece a todos que se fizeram presentes, ao esforço de todos os envolvidos na organização do Torneio e da Festa de São João, além de ressaltar a importância do Clube ser um espaço para seus sócios e famílias poderem confraternizar e usufruir de forma segura e saudável.


Confira os resultados finais do Torneio Aberto de Tênis Edição de Inverno do Pérola Tênis Clube:


SIMPLES CLASSE A:

Campeão: Renan André

Vice-Campeão: Igor Pires


SIMPLES CLASSE B:

Campeão: Rodrigo Pukall

Vice-Campeão: Mario Larangeira


SIMPLES CLASSE INICIANTE:

Campeão: Gladimir Lammas

Vice-Campeão: Fábio Feddern



SIMPLES CLASSE FEMININA:

Campeão: Alessandra Horta Feddern

Vice-Campeão: Luiza Guimarães Neves


DUPLAS CLASSE A:

Campeão: Cleber “Feijão” Müller e Camila Borges Müller

Vice-Campeão: Renan André e Dárvi André


DUPLAS CLASSE B:

Campeão: Luciano Kern Ludtke e Uilquer Dessimon

Vice-Campeão: Leandro Moura e Henrique Vieira



KIDS:

1º Lugar com 24 pontos: Matteo Antonaccio

2º Lugar com 20 pontos: Fernando Horta Feddern

Participaram também os atletas Laila Ely, Benjamin Schneider Moreira e Davi Martins.







































































































































Informações e imagens via Assessoria de Imprensa

bottom of page