top of page
  • Ághata Ramos, Agência Yaih

PROGRAMAÇÃO 42° EXPOFEIRA




26/09/23 – Terça-feira

19:00 – Coquetel de inauguração do Espaço de Eventos do Parque 19:30 – Palestra Técnica Puro Grão - Salão Luís Antônio de Abreu Moraes


27/09/23 – Quarta-feira

19:30 – Palestra Técnica Afubra - Salão Luís Antônio de Abreu Moraes 19:30 – Palestra Técnica Sicredi – Economista Antônio da Luz -Mediador Alex Soares Rádio Acústica Camaquã e Produtor Rural Eng. Agrônomo Renato Coelho- Daniel Peglow -Diretor do Sicredi - Espaço de Eventos do Parque

28/09/23 – Quinta-feira


10:00 – Abertura dos Pavilhões 09:00 – Reunião do Conselho Municipal do Idoso 13:30 – Cine Millennium – Dunkirk 2017 (alunos 7º ao 9º Ano) 14:00 - Prazo máximo para entrada de animais do Concurso Leiteiro do Jersey 14:30 – Dia D INCLUSÃO – Projeto Trotando em Frente (Equoterapia) 14:30 – Abertura da Semana do Idoso – Lona da Cia de Teatro 15:00 - Cia de Teatro Xebebéu - Peca Vovó Meu Gato é Trapalhão (Pessoas Idosas) 16:00 – Exame da admissão dos participantes do Concurso Leiteiro 18:00 – Esgota para o Concurso Leiteiro 19:00 - Cia de Teatro Xebebéu - Peca: Minha Mulher Vale Ouro 19:30 – Palestra Agropecuária Querência - Espaço de Eventos do Parque 19:30 – Palestra IRGA -Gestão do Curso de produção do Agronegócio- Eduardo Sechaus da Rosa Tec Orizícola do IRGA - Salão Luís Antônio de Abreu Moraes

29/09/23 – Sexta-feira


06:00 – Primeira ordenha do Concurso Leiteiro 10:00 – Abertura dos Pavilhões 10:00 – Reunião da Comissão de Ovinos da Farsul 12:00 – Prazo máximo para entrada de animais da raça Jersey 13:30 – Cine Millennium – Superman II – A aventura continua (alunos 3º ao 6º Ano) 14:00 - Exame de admissão raça Jersey 14:00 – Concentração de machos Raça Crioula 14:00 – Resenha coletiva Raça Crioula 15:00 – Cia de Teatro Xebebéu - Peca: Brincando de Teatro (alunos 3º ao 5º Ano) 18:00 – Segunda Ordenha do Concurso Leiteiro 19:00 - Cia de Teatro Xebebéu - Peça: O nosso segredo 19:00 – Pizza e Música RS - Salão Luís Antônio de Abreu Moraes 20:00 - Leilão Virtual da Raça Crioula 21:00 – Show Com João Marcos Kelboucas 22:30 – Show com Cristiano Vieira


30/09/23 – Sábado

07:30 -Início do 1º Festival de Assadores Rota do Cordeiro 09:00 – Exposição morfológica da Raça Crioula 10:00 – Abertura dos Pavilhões 10:00 – Reunião da Regional 7 da Farsul 10:00 – Julgamento e classificação de animais jovens Raça Jersey 12:00 – Julgamento e almoço 2º Festival de Assadores Rota do Cordeiro 14:00 – Julgamento e classificação de animais adultos Raça Jersey 15:00 – Abertura Oficial da 42ª Expofeira 15:00 – Baile para a 3ª Idade – Pavilhão de Shows 17:00 – Apresentação de cães da Raça Border Collie 17:00 – Música ao vivo na Praça de Alimentação 19:00 - Jantar pavilhão Raça Jersey (Expositores, Cabanheiros e Convidados) 19:00 - Cia de Teatro Xebebéu - Peça:Minha Mulher Vale Ouro 22:00 – Show com Quarteto Coração de Potro 00:00 – Show Juninho e Mau Mau


01/10/23 – Domingo


10:00 – Abertura dos Pavilhões 10:00 – 3º Gineteando por Um Sonho – Apresentação 12:00 – Entrega de Prêmios e Almoço de Confraternização – Raça Jersey 13:00 – Início das Provas Gineteando por um Sonho 15:00 – Desfile dos Campeões 15:00 – Remate de ventres e reprodutores 16:30 – Desfile e concurso de pets 17:00 – Saída dos animais da Raça Jersey 17:00 - Apresentação dos participantes da Prova Inclusão de Ouro - Equoterapia 17:00 – Música ao vivo na Praça de Alimentação 17:00 – Final da Gineteada 17:30 - Apresentação do DTG Amigos da Querência 18:00 - Encerramento da 42ª Expofeira 18:30 – Show com Cristiano Quevedo (Pavilhão de Shows)











bottom of page